федеральное государственное бюджетное учреждение
«Консультативно-диагностический центр с поликлиникой»
Управления делами Президента Российской Федерации

Ежегодно 14 ноября проводится Международный день борьбы с диабетом. В этот же день свой профессиональный праздник отмечают врачи-эндокринологи. Эти мероприятия объединены не случайно, так как именно эндокринологи занимаются лечением диабета.

Сахарный диабет – это самое распространенное эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови из-за дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы). Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами, к сожалению, не теряет актуальность.

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться. И всё же сахарный диабет – не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни и соблюдая все предписания лечащего врача, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Для профилактики диабета необходимо придерживаться правильного питания, выполнять ежедневные физические упражнения, регулярно проходить медицинские обследования и, что немаловажно, избегать стрессов и всегда сохранять душевное равновесие.

Наверх