федеральное государственное бюджетное учреждение
«Консультативно-диагностический центр с поликлиникой»
Управления делами Президента Российской Федерации
Здоровье и состояние зубов волнует людей в течении всей жизни. А в пожилом возрасте этот вопрос встает особенно остро. Современные технологии в области медицины и протезирования позволяют в любом возрасте сохранять здоровую улыбку.

Вопреки прогрессу, многие пенсионеры страдают от стоматологических заболеваний, бояться идти к врачу, затягивают с лечением и теряют зубы.

Распространенные проблемы полости рта, возникающие в пожилом возрасте:

  • Снижение способности ощущать вкус и получать удовольствие от еды. Некоторые лекарства и хронические болезни, которые есть у многих людей пожилого возраста приводят к сухости во рту, что влияет не только на вкусовые качества, но и негативно сказывается на состоянии полости рта в целом;
  • Кариес. Неправильная чистка зубов, плохо подобранные зубные протезы нередко приводят к кариесу;
  • Острое воспаление 一 гингивит. Начинает развиваться из-за большого скопления зубного налета, который появляется на зубах вокруг линии десен;
  • Запах изо рта. «Плохие» бактерии, заболевания десен, недостаточная чистка зубов и даже некоторые болезни желудка приводят к неприятному запаху изо рта;
  • Хроническое воспаление 一 хронический пародонтит. Возникает из-за дисбаланса бактерий;
  • Грибковые инфекции. Грибковая инфекция (стоматит) вызванная избыточным ростом Candida albicans, часто появляется у пожилых людей со сниженным иммунитетом;
  • Красные изъязвления под зубными протезами. Проблема, возникающая из-за плохо подобранных протезов;
  • Непроходящая боль или покраснения в полости рта. Могут появиться из-за неподходящих протезов или даже онкологии полости рта;
  • Трещины в уголках рта, красный язык и пр. Самая распространенная причина таких проблем в пожилом возрасте 一 дефицит некоторых витаминов.


Как предотвратить болезни полости рта у пожилого человека?

В любом возрасте важно не только правильно чистить зубы (что на самом деле мало кто умеет и делает правильно), но и регулярно приходить на профилактические осмотры к стоматологу.

Уговорить своего пожилого родственника на посещение стоматолога может быть очень затруднительно, а если у него есть когнитивные проблемы, то порой отвести его к врачу становится просто невозможно.

Кроме того, помимо осмотра и лечения выявленных проблем, нужно будет ежедневно следить за полостью рта пожилого человека: приобрести ему удобную зубную щетку, зубные нити, осматривать полость рта на наличие зубного камня, стоматита и пр.

В большинстве своем, очень редко бывает, когда пожилой человек сам правильно чистит зубы и посещает стоматолога. Родственникам всегда нужно быть начеку.

Если пожилой человек уже полгода не был у стоматолога 一 обязательно запишите его на профилактический осмотр, даже если у него нет жалоб. Как показывает практика, многие люди (не только пожилые) годами не следят за здоровьем своих зубов и полости рта, обращаясь к врачу только в запущенных случаях. Ни в коем случае не доводите до таких моментов.


В нашем отделении работают высоклассные специалисты, которые не только профессионалы своего дела, но и врачи, которые смогут найти общий язык, успокоить и настроить на лечение самых капризных пациентов! 

Как уговорить пожилого родственника на профилактический осмотр у стоматолога?

Не только когнитивные нарушения, но и советская стоматология, время, когда зубы лечили в огромных страшных креслах бормашинами, больше похожими на дрель, сыграли свою роль в отношении пожилых людей к стоматологам. Пожилой человек может терпеть сильную боль, мучиться от стоматита и пр. неприятностей, умело скрывая свое состояние от родственников. Только ежедневно общаясь со своим пожилым родственником, можно заметить, что его что-то беспокоит.

Однако, предложив пожилому человеку записать его к стоматологу, вы можете столкнуться с категорическим отказом и услышать миллион возражений: в бесплатной поликлинике больно или скажут зачем сюда пришел, нахамят, обидят, а в платной 一очень дорого и тд.

Наберитесь терпения и обязательно найдите время, чтобы объяснить пожилому человеку, как проходят те или иные стоматологические процедуры. Если он считает, что платная клиника 一 это очень дорого, попробуйте показать ему прайс и убедить его в обратном, или даже пойдите на хитрость, скажите, что эта частная стоматология подарила вам бесплатный сертификат на осмотр пожилых людей, и если ваш родственник не посетит их в ближайшую неделю, то его аннулируют.

Не оставляйте своих пожилых родственников без присмотра!

Когда пожилой человек живет один, и близкие родственники навещают его раз в неделю, а может быть, и в месяц 一 это приводит не только к стоматологическим проблемам. Запущенные когнитивные нарушения, повышенная вероятность травм и переломов в результате падения и пр.

Что-то нужно обязательно лечить на начальных этапах заболевания, а некоторые ситуации можно и вовсе предотвратить. Если вы не можете ежедневно быть рядом, рассмотрите помощь профессионального специалиста по уходу, который поможет в уходе за полостью рта, сопроводит в больницу, сварит суп, уберет квартиру 一 сделает все, что нужно вашему пожилому родственнику.

Мы можем посоветовать вам патронажную службу с очень доступными ценами и хорошим качеством обслуживания
 一 https://melody-group.ru/.

Не на правах рекламы. Это наши партнеры, зарекомендовавшие себя как надежная и профессиональная помощь для пожилых людей и инвалидов. Патронажная служба «Мелодия» входит в реестр поставщиков государственных услуг, а это значит, что их услуги можно получить не только на коммерческой основе, но и по государственной программе.
Наверх